Вторник, 23/04/2024, 23:51 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Установка кондиционеров - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш дом » Ремонт(ы) » Установка кондиционеров (Установка кондиционеров с точки зрения эстетики и не только)
Установка кондиционеров
AnionДата: Воскресенье, 10/09/2006, 17:28 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Статус: Offline
Странно почему вопрос не всплыл раньше. Я можно сказать его ждал.

Вопрос собственно в том на сколько велика необходимость установки кондиционера в нашем доме, как много жильцов будет их ставить и на сколько это отразится на внешнем виде нашего дома.

Цена вопроса чем дальше тем становится менее серьёзной и думаю те кто смог позволить себе ремонт смогут позволить себе и кондиционер.

Но с другой стороны на сколько и кому он нужен. Тем кто живёт в двущках и трёщках кондиционер нужен в большей степени так как большая часть окон и помещений находитя с солнечной стороны. Для тех у кого однущки и полуторки с этим несколько просче, так как у них окна выходят на сторону где солнце бывает только под вечер.

Для того что бы удостоверится в вышесказанном можно залесть на Google Maps и самим сооринтироватся (север с верху).

В связи с этим хотелось бы понять настроение жильцов по поводу установкой мной или другими соседями кондиционеров. Тут конечно никто и ничего особо диктовать не может, но всё же хотелось бы придти к согласию. Тем более самому не очень хочется что бы весь дом был как в бородавках.

Кто нибудь конечно может сказать что вопрос поднят слишком рано, лето кончилось да и врообще не до этого, так как денег и на ремонт не всем хватает, но я всё же уверен что для некоторых, говорить об этом, уже поздно. Поздно потому что им уже сделали стены и при этом не оставили не каких возможностей для скрытой прокладки труб, кабелей питания и управления.

Лично я буду в любом случае закладываться на будущее. Но исходя из решения масс буду корректировать свой проект. Правдо мне несколько просче, так как я живу на 10 этаже и просторов для монтожа у меня несколько больше.

Вариантов тут несколько. Можно в каждое помешение поставить по сплит системе, но при этом у кажого окна будет весеть по компресору.

Как более мягкий вариант, можно ставить мулти сплит системы с одним компрессором и двумя внутренними блоками. Стоимость такого решения несколько выше, но кросата требует жертв.

Есть и третий вариант. Это системы канального кондиционирования. Но с такими системами появляется ряд ограничений, но в то же время есть и некоторые плюсы. В частности из ограничений главным является то что необходимо подпотолочное пространство как для самого внутреннего блока (от 25 см) так и для разводки самих каналов с воздуховодами (от 5 см), что требует хотябы частичного использования навесных потолков (как минимум в коридоре). Всё это несколько усложняет установку. К плюсам можно отнести то что на квартиру достаточно одного компресора, холодный воздух можно подводить именно туда куда нужно и при этом не будет ни каких сквазнков, при правильном монтеже каналов воздуховодов, вы никогда не услышите что кондиционер вообще работает, во всей квартире будет поддерживатся одинаковая температура.

Кроме того хотелось бы узнать если сейчас какие либо ограничения на их установку. Дело в том что в Москве даже нельзя менять или ставить остекление на болкон если он выходит не во двор а на проезжую часть или открытую местность. Нет ли чего подобного про кондиционеры?

Добавлено (10/09/2006, 17:28)
---------------------------------------------
И тишина.....

Так кто нибудь будет ставить или нет?

Ну или хоть напишите - неасилил. Или ещё что. А то народу много посмотрело уже, а результат ноль. Мне ведь уже деньги закладывать под это надо...

 
EgesihoraДата: Воскресенье, 10/09/2006, 18:42 | Сообщение # 2
Группа: Знакомые
Сообщений: 10
Статус: Offline
Однозначно, не буду ставить кондиционер. Я вообще не понимаю, зачем в Москве в квартире кондиционер может пригодиться. Особой жары почти не бывает. Ладно в помещениях, где много народу постоянно находится, там бывает жарко и душно.
Вот когда на улице все лето 35-42 градусов в тени, тогда без кондиционера реально очень тяжело. Ну и когда в Москве такие погодные условия были?
 
AnionДата: Воскресенье, 10/09/2006, 21:20 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Статус: Offline
Quote (Egesihora)
Вот когда на улице все лето 35-42 градусов в тени

Будет. Дело времени. Всемирное потепление не остановиш.

Да и в 25 уже не особо хорошо когда с солночной стороны. А у меня там два окна будет.

Кроме того основной причиной почему я об этом подумал было не то что будет жарко днём летом (меня днём вообще не найти, ну разве что только до 12, но для меня это утро), а то что есть некоторые сомнения по поводу того что можно будет открыть окна даже при 20 градусах если ветер будет с направлений северо-запад, северо, северо-восток.

Почему?

А вот почему http://maps.google.com/maps?f=....080595.

Это не что иное как очистные сооружений и агрегационные поля. Боюсь запошок будет...

Хотя для себя уже решил. Сразу ставить не буду (денег нет), но закладку под трубы сделаю сразу что бы потом стены не ломать. А может эти самые трубы и заложу. Сейчас как раз уровень стандартизации проясняю.

 
artem-100Дата: Понедельник, 11/09/2006, 14:51 | Сообщение # 4
Группа: Знакомые
Сообщений: 839
Статус: Offline
Запашка не будет, никто ещё не жаловался из местных, а я с ними поработал полгода и распрашивал про все подставы. Хоть может показаться тупо, но напомню, что до прав собственности стены нельзя дырявить кондеями. В распашонках от жары во-первых может спасти сквознячок, а во-вторых, у нас, действительно, стены хитрые. На третьем этаже, вообще, стопроцентный фокус я наблюдал - в помещении сигнал GSM ноль, на лоджии соверешенно нормальный. С такой хитрой стеной и сквознячком, жару можно спокойно переждать. На работе я ненавижу кондей. Всю зиму купаюсь в прорубях, но от кондея начинаю чихать. Вообщем, я не буду ставить. Лучше ванную с гидромассажем и в ней переждать жару.
 
kasper007Дата: Понедельник, 11/09/2006, 16:28 | Сообщение # 5
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 682
Статус: Offline
Quote (artem-100)
Однозначно, не буду ставить кондиционер. Я вообще не понимаю, зачем в Москве в квартире кондиционер может пригодиться. Особой жары почти не бывает. Ладно в помещениях, где много народу постоянно находится, там бывает жарко и душно.
Вот когда на улице все лето 35-42 градусов в тени, тогда без кондиционера реально очень тяжело. Ну и когда в Москве такие погодные условия были?

вот доживем до следующего лета и посмотрим нужен ли кондиционер или нет. А вообще говорить просто о кондиционерах несколько неправильно, если уж говорить, то говорить о сплитсистемах и о не о охлаждении, а о поддержании необходимой температуры в квартире. Вот сейчас еще пара недель пройдет и будет мерзкая погода, а отопления еще нет, так почему же не воспользоваться этим до включения отопления.

Разговор о кондиционерах аналогичен с разговоров о необходимости нагревателя в квартире. Вроде и вода горячая есть 11 месяцев, но на 1 месяц ее всеже отключат на профилактику. Так что установка подобного оборудования - это плата за комфорт. Можно не ставить всего этого и греть кострюльки с водой или пережидать жару в ванной с гидромассажем. А можно поставить и просто не замечать этих неприятных мелочей. Тем более, что цены сейчас приемлимые.

Сообщение отредактировал kasper007 - Понедельник, 11/09/2006, 16:29
 
artem-100Дата: Понедельник, 11/09/2006, 16:42 | Сообщение # 6
Группа: Знакомые
Сообщений: 839
Статус: Offline
kasper007, это вы не меня процитировали.
А кондей не аналогичен водонагревателю из-за цены.
Водонагреватель это порядка семи тыщ и всё. Подводку сделают
оптом при её замене. Ну плюс розеточку протянуть ~500 рублей.
А кондей это несколько кондеев (по числу комнат + кухня) плюс монтаж.
Не приценивался, но подозреваю, что на 2.000$ можно легко выйти.
 
kasper007Дата: Понедельник, 11/09/2006, 18:24 | Сообщение # 7
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 682
Статус: Offline
Quote (artem-100)
А кондей это несколько кондеев (по числу комнат + кухня) плюс монтаж.
Не приценивался, но подозреваю, что на 2.000$ можно легко выйти.

думаю выйдет поменьше. Да и сразу же ставить не нужно везде, можно начать с тех помещений, где чаще бываешь. Если я дома только ночую - вот и поставлю в спальню smile

 
AnionДата: Понедельник, 11/09/2006, 19:16 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Статус: Offline
Соседи вы меня не совсем поняли. У меня вопрос даже не в том как и когда ставить и как его воспринимать как необходимость или излишество, а в том приемлит ли общественность изменение фасада по средствам этих самых кондеев?

Quote (artem-100)
Хоть может показаться тупо, но напомню, что до прав собственности стены нельзя дырявить кондеями.

А я и не говорил что буду ставить сразу. Я сказал что подготовлю площадку для этого. То есть проложу в стенах все необходимые комуникации для кондеев всех видов (с балкона до коридора для канальной сплит системы, маленькой комнаты на стенку и до большой комнаты под потолком коридора и по стене для мултисплит системы, и от стены до места установки в каждой комнате по простой сплит системе) что в итоге выдет в одну линию от стенки до станки. Останется только в нужном месет перекусить и подключится. Конечно не оптимально по затратам, но зато при правельной подготовке и полной документации можно будет не портить уже зделанные стены. Сейчас так модно. Сделал дырочку и через неё всё и подключил. Вот только реально пока применяется только в медецине. smile

Quote (artem-100)
Лучше ванную с гидромассажем и в ней переждать жару

То же дело, но это уже другая история и ванну с улицы видно не будет. Да и всей семьёй туда не залезеш.

Quote (kasper007)
вот доживем до следующего лета и посмотрим нужен ли кондиционер или нет

Тогда уже поздно будет, так как установка может серьёзно навредить уже зделанному ремонту. Да и комкникации будут видны :(.

Quote (kasper007)
почему же не воспользоваться этим до включения отопления

Ну для меня в этом смысле несколько просче. Я буду тёплые полы делать. По этому этот вопрос и не расм атривал. Да и сплит не от двойного действия, а от того что из двух компонентов (компрессор на улице и внутренний блок в комнате).

Quote (kasper007)
думаю выйдет поменьше

Если ставить канальную систему к которой я склоняюсь то можно на 3 помешения обойтись в рамках 1000-1500.

 
kasper007Дата: Вторник, 12/09/2006, 10:35 | Сообщение # 9
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 682
Статус: Offline
Quote (Anion)
Тогда уже поздно будет, так как установка может серьёзно навредить уже зделанному ремонту. Да и комкникации будут видны :(.

не буду заниматься теорией - скажу что видел. Родственники сделали полный ремонт. После поставили 2 сплит системы - по одной в каждую комнату - не видно ни одной коммуникации, следов монтажа вообще не видно!!!

 
AnionДата: Вторник, 12/09/2006, 11:50 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Статус: Offline
А что за материалы на стенах? Делают по разному, но всё равно ломать что так долго сам делал не очень хочется. Особенно если можно сразу предусмотреть.

И что на счёт запретов? Какие нибудь ограничения есть или нет? Кто нибудь в курсе?

 
kasper007Дата: Среда, 13/09/2006, 15:53 | Сообщение # 11
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 682
Статус: Offline
Quote (Anion)
А что за материалы на стенах? Делают по разному, но всё равно ломать что так долго сам делал не очень хочется. Особенно если можно сразу предусмотреть.

на стенах обои. Дом такойже как и наш, так как тоже от ПДСК. Стоит ли сразу прокладывать вентиляцию через всю квартиру если затем можно просто повесить для каждой комнаты свой простенький сплит.

Quote (Anion)
И что на счёт запретов? Какие нибудь ограничения есть или нет? Кто нибудь в курсе?

сейчас наверное в каждой второй, ну может третей квартире висит сплит, если бы были какие-либо существенные ограничения этого бы не было. Так что думаю можно ставить все спокойно. Тем более стены-то мы не ломаем, а отверстие, которое делается в стене - мизерное по отношению к общей площади стен.

 
romagefestДата: Понедельник, 24/10/2016, 19:38 | Сообщение # 12
Группа: Карантин
Сообщений: 6
Статус: Offline
Согласен
 
Форум » Наш дом » Ремонт(ы) » Установка кондиционеров (Установка кондиционеров с точки зрения эстетики и не только)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: