Воскресенье, 05/05/2024, 03:32 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Электрика - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Наш дом » Ремонт(ы) » Электрика
Электрика
KPAHДата: Понедельник, 24/07/2006, 09:54 | Сообщение # 1
Сосед
Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Вот здесь можно найти регулирующие положения и правила устройства электроустановок: САЙТ

следует обратить внимание на пункт 7.1.37:

7.1.37. Электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных конструкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п.

В технических этажах, подпольях, неотапливаемых подвалах, чердаках, вентиляционных камерах, сырых и особо сырых помещениях электропроводку рекомендуется выполнять открыто.

В зданиях со строительными конструкциями, выполненными из негорючих материалов, допускается несменяемая замоноличенная прокладка групповых сетей в бороздах стен, перегородок, перекрытий, под штукатуркой, в слое подготовки пола или в пустотах строительных конструкций, выполняемая кабелем или изолированными проводами в защитной оболочке. Применение несменяемой замоноличенной прокладки проводов в панелях стен, перегородок и перекрытий, выполненной при их изготовлении на заводах стройиндустрии или выполняемой в монтажных стыках панелей при монтаже зданий, не допускается.

То есть в нашем несгораемом бетоне можно просто замуровать кабель в штукатурке/стяжке. Но я всё равно буду класть в гофрированных трубах - стоят они не дорого (100м трубы с внешним диаметром 20мм порядка 600р, 50м трубы с внешним диаметром 25мм - 500р на местных рынках) а провод можно сменить без ковыряния стен и стяжки.

 
AnionДата: Воскресенье, 30/07/2006, 20:43 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Статус: Offline
На любителя. Трубы конечно хорошо, нонеужели так хочется парится с перекладкой? Можно же изночально заложить с запасом по сечению и автоматы парвильно подобрать и забыть.

Но за ссылку спасибо.

 
KPAHДата: Пятница, 04/08/2006, 10:35 | Сообщение # 3
Сосед
Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
В продолжение темы:

Кто-нибудь уже разбирался, надо ли при добавлении новых розеток или при переносе существующих разрабатывать и согласовывать проект? Вроде бы согласования нужны только на те работы, которые меняют состояние квартиры (со всеми техническими коммуникациями и устройствами) отражённое в планах БТИ и техническом паспорте квартиры. Есть ли уже на наши квартиры техпаспорта и планы БТИ? Или все эти документы будут оформляться после ГК?

Я, например, планирую сделать 4 дополнительные розетки и перенести выключатели на другую сторону дверных проёмов (чтобы можно было раздвижые двери поставить).

 
КостяДата: Понедельник, 07/08/2006, 00:44 | Сообщение # 4
Сайтосмотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 261
Статус: Offline
При переносе разеток и выключателей есть самый быстрый способ сделать дырку под подрозетник в нашем бетоне:
1) В намеченных точках сверлом диаметром 8мм перфоратором делаются центрирующие отверстия;
2) В перфоратор заряжается коронка с центрирующим сверлом (например - китайская Matrix, диаметр 68мм, в "Экономстрое" за речкой - 238 руб.) и вгрызается в бетон на 5-8 мм;
3) В получившейся окружности - канавке сверлом с победитовым наконечником делаются 6-8 дырок на глубину подрозетника. Сверло входит в бетон гораздо веселее коронки, поэтому эти дырки значительно ускорят и упростят задачу;
4) Опять заряжаем коронку и весело врубаемся в бетон почти на всю её глубину;
5) Заряжаем в перфоратор зубило и выбивам остатки. Подрозетник в такую аккуратную дырочку входит, как влитой happy
К сожалению, я до этого способа дошёл опытным путём. Был бы рядом знающий человек дней 5 назад - я б сэкономил кучу времени...
Таким способом тройная дырка под модульную розетку (электрич.+ТВ+ethernet) получается минут за десять.
 
AnionДата: Понедельник, 07/08/2006, 13:45 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Статус: Offline
Технология - это конечно хорошо, вот только кто бы мне сказал как это всё (но только на несколько порядков в больших размерах) потом согласовывать? А то я собираюсь всё глобально перетягивать и уже пол инета перерыл и так и не понял дол жен ли я это согласовывать и могу ли я это сделать до ГК.

Ни кто не натыкался?

И сколько в итоге нам выделили мошьности на квартиру? А то с учётом практики предидущих лет нам всем нужны будут тёплые полы (или другое отопление) и бойлеры, потому как тёплые батареии и холодная вода для красково раньше были нормальным явлением круглогодно.

 
artem-100Дата: Понедельник, 07/08/2006, 13:45 | Сообщение # 6
Группа: Знакомые
Сообщений: 839
Статус: Offline
От этого тяжело застраховаться независимо от выбора бригады.
А такой вопрос: у меня пропал ноль на проводке под свет. Это призошло после того, когда я пытаясь исправить неправильно подключенный выключатель, неаккуратно вольтметром дотронулся до клем. Сначала отключился автомат. А после его включения через пару секунд погас свет. Прибором я выяснил, что пропал ноль. Между нулём и фазой сейчас 15 V. Что могло произойти?
 
КостяДата: Понедельник, 07/08/2006, 13:45 | Сообщение # 7
Сайтосмотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 261
Статус: Offline
Quote (artem-100)
Это призошло после того, когда я пытаясь исправить неправильно подключенный выключатель

Эта фраза предполагает, что ты вообще разбираешься в электротехнике и способен представить себе правильность подключения выключателя cool
К тому же
Quote (artem-100)
Сначала отключился автомат
видимо, означает, что ты решил выполнить работу на выключателе под напряжением - значит, имеешь группу по электробезопасности не ниже третьей ? cool
А если серьезно - то сейчас, когда висит по одной ламочке на двухклавишный выключатель, сама лампочка может быть подключена неправильно, и, соответственно, выключатели работают в разных комнатах по-разному. Что именно "неправильного" было в подключении выключателя?
 
maxcrazyДата: Понедельник, 07/08/2006, 13:45 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 688
Статус: Offline
нажми черную кнопкуна узо в щитке и включи все автоматы

Четвертый подъезд
 
artem-100Дата: Понедельник, 07/08/2006, 13:45 | Сообщение # 9
Группа: Знакомые
Сообщений: 839
Статус: Offline
Поясняю, вольтметром лезть при отключенном автомате бесполезно. Группа у меня, по-моему, вторая, каждый год в армии зачёт сдавал :). С выключателем такая фигня: во-первых на выключатель завели зелёный провод, а на лампочку коричневый т.е. тот, который не завели на выключатель, во-вторых коричневый провод, вообще, не проводит ток, в третьих, почему я и полез с вольтметром - при вкрутке лампочки не образовывался контакт между клемами патрона и лампочки, я это интуитивно понял, но решил проверить зелёный провод наверняка. КЗ может случиться рано или поздно, но ноль при этом не должен пропадать.

Добавлено (27/07/2006, 10:32)
---------------------------------------------
С кнопкой УЗО на щитке идея мне нравится, но у меня вопрос:

1. Что такое УЗО?

Добавлено (27/07/2006, 14:03)
---------------------------------------------
Расшифровку "Устройство защитного отключения" я нашёл, как оно работает? И почему max говорит про чёрную кнопку? У меня там жёлтый широкий рычажок, вероятно, УЗО, он у меня и не отключался, просто отключился соответствующий рычажок фазы.

 
maxcrazyДата: Понедельник, 07/08/2006, 13:45 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 688
Статус: Offline
узо срабатывает когда ток идет не туда то есть то что вышло из фазного не пришло в нулевой а пришло в тебя или в защитное заземление

Четвертый подъезд
 
KPAHДата: Понедельник, 07/08/2006, 13:46 | Сообщение # 11
Сосед
Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Anion,
судя по схеме наклеенной в эл.-щитке что в трёшке, что в двушке - на входе стоит 40А автомат, за ним счётчик (50А), далее автоматы: 16А - свет, 20А - розетки по квартире, 25А - розетки на кухне. На линиях розеток стоит УЗО (40А, 30мА)
 
kasper007Дата: Понедельник, 07/08/2006, 13:46 | Сообщение # 12
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 682
Статус: Offline
проверял на выходных электрику в квартире. Большая часть вроде работает. Но есть одно НО, в двух комнатах (двушка) нет света. Посмотрел пробником что у нас в патроне - забаная вещь, на оба контакта заводится фаза. Даже разбираться не стал, записал свои пожелания в тетрадку недоделок у охраны.
Я один такой??? Или еще кто такой же есть???
 
KPAHДата: Понедельник, 07/08/2006, 13:46 | Сообщение # 13
Сосед
Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
В фотогаллерею добавил снимок автоматов из щитка - там всё есть
 
AnionДата: Понедельник, 07/08/2006, 13:46 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 706
Статус: Offline
Вот так понятно. Даже с марками разобраться можно.

Вот только я непонял накладки сейчас уже строители кладут или это так из щитка выпирает всё?

И сколько всё же у нас подводимая мощность?

С такими автоматами меньше 10 киловат получается. Не маловато ли?

 
KPAHДата: Понедельник, 07/08/2006, 13:46 | Сообщение # 15
Сосед
Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
открываете щиток - там металлический лист с прямоугольным окошком. Из окошка выпирают автоматы, из самого щитка ничего не выпирает (если я правильно понял ваш вопрос про накладки - можете считать это ответом).

Сколько мощности выделено на одну квартиру непонятно. Ну то есть сейчас по крайней мере 40А (автомат на входе), но можно ли взять больше - под вопросом. Наверняка электрики знают какими кабелями разводка по стояку сделана.

 
Форум » Наш дом » Ремонт(ы) » Электрика
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: