Четверг, 25/04/2024, 04:31 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Создание нашего ТСЖ - Страница 3 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Наш дом » ТСЖ » Создание нашего ТСЖ (вопросы создания)
Создание нашего ТСЖ
ZelenkaДата: Четверг, 23/11/2006, 17:22 | Сообщение # 31
Группа: Знакомые
Сообщений: 115
Статус: Offline
Quote
у нас по моему если не ошибаюсь в договоре или в тех пасполрте
у нас прописано что
все подсобные помещения (подвал, леcтничные площадки и пр. )
являются общей собственностью жильцов дома

Также как и земля под домом и вокруг него, в границах участка, определённого кадастровым планом.
Это даже не обязательно где-то прописывать отдельно. Главное, что это в федеральном законе и жилищном кодексе прописано.

Добавлено (23/11/2006, 17:22)
---------------------------------------------
Раз уж опять на форуме (ветка "Коммуникации") всплыла тема председателя ТСЖ, то позвольте несколько комментариев:

1)Александров никуда не делся, и даже при желании ещё нескоро куда-нибудь денется.
Чтобы кого-то переизбирать надо быть собственником жилья, а мы пока ещё инвесторы с правом требования площади.

2)Что касается Романа, который был готов предложить свою кандидатуру, как альтернативу Александрову, то Костя 18.10.2006 писал
Quote
Вскоре после собрания Роме предложили из ПДСК войти в правление ТСЖ, и после некоторого чесания реп и прочих действий, сопровождающих мыслительные процессы, мы согласились на такой вариант. Рома вошёл в правление ТСЖ, ПДСК подал документы на регистрацию

Честно говоря, думаю, что проблем от этой должности больше, чем денег. А размеры зарплаты и премий мы можем контролировать или утверждать на общем собрании(смотря что там в Уставе ТСЖ). Тем более, что структура ТСЖ, кроме правления предполагает ещё и наличие ревизионной комиссии.
Думать же про человека заведомо плохо - "разворует наши денежки" - не хочу и не буду.
Что же касается охранника - может это и неплохая кандидатура, я с ним ни разу не общалась. Но надо помнить, что председатель - это не только "орудие таранного типа", но и человек, имеющий право подписи на документах ТСЖ, финансовых и не только. А значит, на мой взгляд, он дожен обладать каким-то минимальным объёмом знаний для выполнения своих должностных обязанностей.

Один плюс у создания ТСЖ любимым ПДСК, при условии, что всё сделано по закону и по уму, есть: регистрация ТСЖ и его Устава (а это процедура небесплатная, требующая времени и подготовки документов).

Сообщение отредактировал Zelenka - Вторник, 31/10/2006, 16:44
 
ЛедиДата: Четверг, 23/11/2006, 17:43 | Сообщение # 32
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 85
Статус: Offline
Zelenka,
Quote (Zelenka)
Честно говоря, думаю, что проблем от этой должности больше, чем денег. А размеры зарплаты и премий мы можем контролировать или утверждать на общем собрании(смотря что там в Уставе ТСЖ). Тем более, что структура ТСЖ, кроме правления предполагает ещё и наличие ревизионной комиссии.
Думать же про человека заведомо плохо - "разворует наши денежки" - не хочу и не буду.

Проблемы есть, если что-то делать. А ни Роман ни Александров никакой активности не проявили. Никаких действий либо предложений с их стороны замечено ни кем не было.
А у кого легкая работа? Кому-то деньги за просто так платят?
Эта работа не чем не труднее или легче чем все остальные.
Если для человека это непосильное бремя, то есть много других людей, которые займутся этим профессионально. Не на добровольных же началах председатель работать будет

Добавлено (23/11/2006, 17:43)
---------------------------------------------
О человеке можно судить по делам. А со стороны Романы замечено только активное прохивание в правление ТСЖ.


Дружить надо с теми, кто богаче нас, они хоть ничего не дадут, но ничего и не попросят
 
ZelenkaДата: Четверг, 23/11/2006, 18:19 | Сообщение # 33
Группа: Знакомые
Сообщений: 115
Статус: Offline
Со стороны Романа предпринимались действия, когда надо было, чтобы дом сдали. Каким бы он был председателем, понятия не имею. Это к слову...

А давайте проведём опрос: какая зарплата должна быть у председателя ТСЖ и других членов правления? Учитывая, что квартир в доме не так уж много, а зарплата членам правления будет идти из наших взносов.

Большие зарплаты обычно у председателей ТСЖ, в которые входят жильцы большого дома (или нескольких домов) и при этом достаточно помещений сдаётся в аренду, т.е. есть откуда извлекать доход. Забот там тоже немало и работа ведётся на постоянной основе. В небольших ТСЖ председатель чаще всего работает по совместительству и зарплата, зачастую, символическая.
А где готовят профессиональных председателей ТСЖ? Ещё ведь надо учитывать, что председателем ТСЖ может быть только один из СОБСТВЕННИКОВ квартиры в данном доме (даже член семьи собственника не прокатит). А вдруг в нашем доме не окажется такого специалиста?
Есть правда ещё один вариант - нанимается профессиональный управляющий со стороны, а у председателя остаются контролирующие функции и право подписи. Но тогда и платить придётся двоим: одному за управление, а второму за ответственность.

 
ЛедиДата: Четверг, 23/11/2006, 18:50 | Сообщение # 34
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 85
Статус: Offline
Zelenka,
Будьте добры. Список проблем в студию. Иначе мне очень тяжело оценить непосильную ношу председателя ТСЖ, о которой мы говорим. Может я действительно не представляю груза ответственности

Добавлено (23/11/2006, 18:50)
---------------------------------------------
Quote (Zelenka)
Со стороны Романа предпринимались действия, когда надо было, чтобы дом сдали. Каким бы он был председателем, понятия не имею. Это к слову...

Я думаю действия предпринимались изначально исходя из собственных нужд.

Скажу к слову. На мой взгляд Костя был бы хорошей кандидатурой в председатили ТСЖ. Но он чего-то не хочет sad Запугали наверно непосильным трудом...


Дружить надо с теми, кто богаче нас, они хоть ничего не дадут, но ничего и не попросят
 
ZelenkaДата: Четверг, 23/11/2006, 19:27 | Сообщение # 35
Группа: Знакомые
Сообщений: 115
Статус: Offline
Насколько я знаю, изначально так и думали: или Костя, или Роман (думали они вместе). Почему они пришли к кандидатуре Романа - не знаю. Может у него времени больше, может знаний. Но эта кандидатура Костей поддерживалась.
А вообще, проще у Кости спросить.

Список проблем озвучу чуть попозже, сейчас времени нет. Хорошо?

 
КостяДата: Пятница, 24/11/2006, 02:59 | Сообщение # 36
Сайтосмотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 261
Статус: Offline
Quote (Леди)
О человеке можно судить по делам. А со стороны Романы замечено только активное прохивание в правление ТСЖ.

Те, кто "воевал" с ПДСК за дом со времени, когда стало понятно, что нас конкретно динамят (2005г) - вопросов о фигуре Романа не задают cool Просто Вы стали причастны к дому несколько позже и, естественно, многих предыдущих событий не знаете.
Вы также имеете полное право выставить свою кандидатуру в правление ТСЖ, организовать общее собрание и т.д.

Quote (Леди)
Скажу к слову. На мой взгляд Костя был бы хорошей кандидатурой в председатили ТСЖ. Но он чего-то не хочетЗапугали наверно непосильным трудом...

Специфика моей нынешней работы заключается в возможности длительных (до 2 и более месяцев) командировок, так что в председатели ТСЖ я никак не гожусь. Вот если сменю работу... smok мда...
Да и вообще, о каких председателях можно думать, если ТСЖ нет, ГК не закончилась, Кадастровый план не переделан и по-закону в этом доме мы пока пассажиры-то залётные, "самосёлы"... Или кто-то уже Акт приёма-передачи с паспортом БТИ имеет? rolleyes

 
virtusДата: Пятница, 24/11/2006, 10:15 | Сообщение # 37
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 133
Статус: Offline
Костя, вы что с луны свалились
у меня (и не только) паспорт БТИ и акт приема передачи есть еще с сентября (сам все лично оформлял)
вы же "сайтосмотритель" и форум читаете


Сообщение отредактировал virtus - Пятница, 24/11/2006, 10:16
 
ЛедиДата: Пятница, 24/11/2006, 10:20 | Сообщение # 38
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 85
Статус: Offline
Костя,
Повторюсь. "Воевали" с ПДСК каждый изначально ради своих целей. Каждый хотел свою квартиру получить. Это делалось не для меня лично.А изначально для себя.


Дружить надо с теми, кто богаче нас, они хоть ничего не дадут, но ничего и не попросят
 
virtusДата: Пятница, 24/11/2006, 12:13 | Сообщение # 39
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 133
Статус: Offline
Леди, а я еще видел как "некоторые"
бегают по подъездам и кричат что если бы не "они" то мы бы вообще кукиш с маслом
получили и мы еще должны быть обязаны им
я думаю что каждый занимался проблемами дома исключительно по своим возможностям и исключительно ЛИЧНО для себя ,а не для всех

я тоже "воевал" : звонил в ПДСК , доставал менеджеров и директоров ,
даже письмо президенту писал и получил ответ
но нигде не кричу об этом
и повторюсь: делал это для своего блага и блага моей семьи

 
ZelenkaДата: Пятница, 24/11/2006, 13:31 | Сообщение # 40
Группа: Знакомые
Сообщений: 115
Статус: Offline
virtus,
А что решает акт и паспорт БТИ?
К сожалению, собственником Вы пока не являетесь, т.к. Ваше право собственности соответственным образом не зарегестрировано sad
Так что по сути Костя прав - пока мы всего лишь инвесторы sad sad sad

Quote
а я еще видел как "некоторые"
бегают по подъездам и кричат что если бы не "они" то мы бы вообще кукиш с маслом
получили и мы еще должны быть обязаны им

До нас эти некоторые не добегали почему-то. Или они из Вашего подъезда?
Что же касается Кости и Романа, то лично я от них таких заявлений не слышала.
И вообще я придерживаюсь мнения, что не стоит за людей домысливать, зачем и для кого они что-либо делали и делают.

Quote
я тоже "воевал" : звонил в ПДСК , доставал менеджеров и директоров ,
даже письмо президенту писал и получил ответ
но нигде не кричу об этом

скромность украшает biggrin biggrin biggrin

 
ЛедиДата: Пятница, 24/11/2006, 15:15 | Сообщение # 41
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 85
Статус: Offline
virtus,
Quote (virtus)
Леди, а я еще видел как "некоторые"
бегают по подъездам и кричат что если бы не "они" то мы бы вообще кукиш с маслом
получили и мы еще должны быть обязаны им
я думаю что каждый занимался проблемами дома исключительно по своим возможностям и исключительно ЛИЧНО для себя ,а не для всех
я тоже "воевал" : звонил в ПДСК , доставал менеджеров и директоров ,
даже письмо президенту писал и получил ответ
но нигде не кричу об этом
и повторюсь: делал это для своего блага и блага моей семьи

+1 согласна...
Ну любят себе люди медали и ордена вешать biggrin

Я конечно нисколько не хочу кого-то обидеть. Но я очень сомневаюсь что делали это ради общественного блага smile

Добавлено (24/11/2006, 15:15)
---------------------------------------------
Zelenka,
Quote (Zelenka)
Список проблем озвучу чуть попозже, сейчас времени нет. Хорошо?

Буду ждать. И если можно с цифрами...


Дружить надо с теми, кто богаче нас, они хоть ничего не дадут, но ничего и не попросят
 
maxcrazyДата: Пятница, 24/11/2006, 15:17 | Сообщение # 42
Группа: Проверенные
Сообщений: 688
Статус: Offline
ну юр. лицо нужно(тсж), пдск разбираться теперь будет только с ним

Четвертый подъезд
 
ZelenkaДата: Пятница, 24/11/2006, 15:43 | Сообщение # 43
Группа: Знакомые
Сообщений: 115
Статус: Offline
Леди,
какие цифры Вы хотите увидеть? Я могу изложить функционал председателя ТСЖ в нашем доме, как Я его вижу. Исходя исключительно из чужого опыта и типовых обязанностей/должностных инструкций. При этом неизвестно, что есть в нашем Уставе ТСЖ по этому поводу. Это не будет окончательный и профессионально составленный документ, я на это не претендую.

Если этот вопрос Вам настолько интересен, предлагаю Вам также попробовать обозначить круг проблем, которые будут входить в компетенцию председателя.

 
ЛедиДата: Пятница, 24/11/2006, 17:05 | Сообщение # 44
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 85
Статус: Offline
Zelenka,
В том то и дело что проблем я не вижу. Надеялась что вы все-таки обозначите их, если знаете. А под цифрами я имела ввиду. Сроки исполнения поставленных задач и зарплаты (если вам они известны, если вы говорите что на столько мала, хотя насколько я знаю жильцы нашего дома ничего не устанавливали, да их попросту никто и не спрашивал, что-то решается небольшой группой людей, неизвестно насколько компетентных в этих вопросах и не даводится до сведенья жителей дома). По этой причине я и просила озвучить ситуацию.
Пока вижу только "одноразовые проблемы"(установка домофона, забора) . И совершенно невижу инициативы, конкретных предложений исходящей от мнимого председателя. sad


Дружить надо с теми, кто богаче нас, они хоть ничего не дадут, но ничего и не попросят
 
ZelenkaДата: Суббота, 25/11/2006, 20:43 | Сообщение # 45
Группа: Знакомые
Сообщений: 115
Статус: Offline
Леди,
можно назвать это не проблемами, которые придётся решать, а задачами, суть не изменится. Думаю, что при активной жизнедеятельности в доме возникать их будет не так уж мало. Общая практика такова: сроки исполнения назначаются общим собранием и оговариваются в договоре с организацией, выполняющей работы. Зарплата также может назначаться общим собранием, может - правлением. Зависит от того, прописано ли это в Уставе ТСЖ.
Извините, если ввела Вас в заблуждение и Вы решили, что всё уже кем-то и где-то решено. О размерах зарплаты я судила исходя из информации по другим домам.

У меня нет информации, зарегистрировано уже офицально ТСЖ и его Устав, или нет.
Но в любом случае, реально мы собственниками не являемся и ТСЖ полностью подконтрольно застройщику (ПДСК), пока хотя бы 30% квартир не будет оформлено в собственность.
А вопросы, о которых идёт речь, надо решать общим собранием собственников, с голосованием, протоколами и тому подобными документами.

С домофоном вопрос, похоже, всё-таки решается. Не имею информации, сделано это по согласованию с ТСЖ(ПДСК) или мимо него. Если и мимо, всё равно не должно возникнуть вопросов по передаче оборудования на баланс ТСЖ.
А вот с забором у нас, как я думаю, пока ничего не выйдет, поскольку у нас земельный участок не оформлен. Если ставить, то только на свой страх и риск. Но его установку будет легко признать незаконной, снести, да ещё и штраф на нас наложить.

Добавлено (25/11/2006, 09:46)
---------------------------------------------
Кстати, судя по нашему форуму, одну задачу я могу обозначить:
Найти общий знаменатель между полярными мнениями членов ТСЖ по какому-либо вопросу, чтобы сделать возможным принятие решения.

Добавлено (25/11/2006, 20:43)
---------------------------------------------
Почитала на досуге жилищный кодекс.
Особенно ст.139 "Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах"

Во-первых, хочу извиниться за невольную дезинформацию
Quote
ТСЖ полностью подконтрольно застройщику (ПДСК), пока хотя бы 30% квартир не будет оформлено в собственность

Это норма была в старом Законе о ТСЖ, который утратил силу с принятием нового ЖК. Теперь могут быть другие нормы.

Читаем в ЖК
Quote
ст.139 п.1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.
п.2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса.

ст. 143 п.1. Членство в товариществе собственников жилья возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество собственников жилья.

ст. 135 п.3 Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Тогда, если я правильно понимаю, застройщик (ПДСК) может создать ТСЖ единолично только на стадии, когда продано меньше 50% квартир. Но вроде бы в нашем случае это не так?
Получается, что есть заявления о вступлении в ТСЖ не менее, чем 50% будущих собственников, протокол общего собрания, результаты выборов правления и председателя ТСЖ?
Но тогда, если ТСЖ уже зарегистрировано, то оно вполне может действовать.
А те, кто хочет хоть что-то в нём решать должны писать заявления и вступать в ТСЖ.
Ещё бы знать, кто уже там есть. А то может "без меня меня женили"...

Вобщем, одни вопросы: когда и кем реально создано ТСЖ, кто в него входит. Нужна информация и консультация грамотного юриста.

Сообщение отредактировал Zelenka - Суббота, 25/11/2006, 20:47
 
Форум » Наш дом » ТСЖ » Создание нашего ТСЖ (вопросы создания)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: