Понедельник, 29/04/2024, 22:40 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

Коммунальные услуги - Страница 7 - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Наш дом » ТСЖ » Коммунальные услуги
Коммунальные услуги
DjamДата: Четверг, 06/09/2007, 09:24 | Сообщение # 91
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 69
Статус: Offline
Инфо к размышлению: Вчера супруга (собственница) в гордом одиночестве и в качестве представителя жильцов нашего дома побывала на приеме в МУП ЖКХ. Результат:
а) пересмотрели платежи в сторону уменьшения( Ох! и Ах! И как это у нас такая цифра получилась? Сами ничего не понимаем! Это, наверное, арифмометр сломался). За 8 м-цев (по август включительно) оплата за "трёшку"(74,3 М2) составила 22956 руб. с копейками на одного проживающего. Исключили лифт, уборку подъездов и территории.
б) Возможна оплата за хол/гор. воду (соотв. и канализация) по счётчикам. Для этого необходимо:
1. Акт передачи квартиры( ПДСК-собственник).
2. №№ счётчиков.
3. Гражданский паспорт собственника.
4. Заявление (типовое, имеется в МУП ЖКХ).
Затем, в течении 2-х-3-х дней приходит представитель МУП, пломбирует счётчики, и либо с 1-го либо с 15-го числа оплата производится по показаниям.
Пока это теория, практика и будущее покажут реалии.
Предполагаемые "подводные(тавтология?) камни":При наличии общедомовых счётчиков(А они есть?) возникнет разница в объёмах потребления (хоз.нужды, утечки в системе и т.д.). Эту разницу неизбежно будут делить на всех владельцев(+ к показаниям индивид. счётчиков). Вопрос - как?
 
kasper007Дата: Четверг, 06/09/2007, 09:59 | Сообщение # 92
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 682
Статус: Offline
Quote (Djam)
Исключили лифт, уборку подъездов и территории.

цифры в студию, пожалуйста. Я видел как минимум 3 платежки с разными цифрами. К какому знаменателю пришли вы.

Quote (Djam)
Возможна оплата за хол/гор. воду (соотв. и канализация) по счётчикам. Для этого необходимо:

данная возможность существуют с июня месяца. На сайте я писал о этом. Все кому нужно уже платят по счетчикам. Другой вопрос по оплате. По счетчикам усредняя за 10 месяцев, я должен платить 380 рублей, по тарифам - 370. Мелочь, но все же. Так что пока я не собираюсь переходить на счетчики.
 
DjamДата: Четверг, 06/09/2007, 11:46 | Сообщение # 93
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 69
Статус: Offline
При себе квитанций не имею. Подробнее - ночером либо завтра.

Кстати:
Составлен рейтинг худших мест Подмосковья
05.09.2007 14:49 | Интернет-журнал Point.Ru
ВНИИ культурного и природного наследия провел рейтинг подмосковных районов и выяснил, какие уголки Подмосковья вызывают у наших граждан самые негативные эмоции. Опрос охватил более 1550 респондентов и позволил установить довольно объективную картину.

Самыми непривлекательными были признаны Ногинск, Подольск, Орехово-Зуево, Мытищи, Электросталь. Что же именно вызвало у людей такой негатив? Прежде всего - свалки бытовых и промышленных отходов, опасные и грязные производства, радиоактивные грунты и захоронения токсичных отходов, старые, забитые дороги и социально неблагополучное население. Так, в Воскресенском, Балашихинском и Мытищинском районах слишком много экологически опасных производств. В других районах портят ситуацию транспортные зоны, аэропорты, авто- и железнодорожные магистрали, сообщает turist.ru

Стоит отметить и еще одно обстоятельство: когда строилась Москва, размещение промышленных предприятий планировалось таким образом, чтобы вредные выбросы не проходили через город, а утекали с потоком воздуха в область и там рассеивались. Поэтому в основном все промзоны расположены на востоке Москвы. В результате, самая тяжелая ситуация с загрязнением воздуха в Щелкове. Там его уровень превышает норму почти в пять раз. Однако и в других городах не все благополучно - в Воскресенске, Дзержинском, Клину, Мытищах, Подольске, Электростали воздух перенасыщен диоксидом азота, в Коломне, Подольске и Серпухове - формальдегидом.

Самыми неблагоприятными и наименее пригодными для людей являются опасные места вблизи полигонов твердых бытовых отходов (ТБО), которых в Подмосковье насчитывается свыше 150, среди них полигоны Хметьево, Тимохово, Икша. Общая площадь действующих полигонов и свалок в Подмосковье составляет 771,89 гектара. При этом многие из них имеют довольно продолжительный срок службы и давно уже исчерпали свою проектную вместимость.

Необходимо учитывать также социальный фактор, ведь опасность только одной экологией не ограничивается. Самые неблагополучные районы Подмосковья по части угона транспортных средств - прилегающие к столице - Балашихинский, Мытищинский и Подольский, по кражам - Химкинский, Люберецкий, Жуковский, Балашихинский, Можайский и Волоколамский районы.

Есть и другие любопытные данные. По количеству нелегалов в Подмосковье безоговорочно лидирует Одинцовский район. Общее количество иностранных граждан, привлекаемых на работу на законном основании - 1705 человек. Это менее 5 % от общего количества зарегистрированных в районе иностранцев. Проведенные проверки показывают, что в большинстве случаев гастарбайтеры живут в антисанитарных условиях, не получают должного медицинского обслуживания, а работодатели часто отказываются от ими же предложенных условий материального вознаграждения, сообщает dmjob.ru

Одним из самых неблагополучных районов в Подмосковье по качеству питьевой воды считается Люберецкий. Помимо него в зону риска вошли Клин, Солнечногорск, Егорьевск, Ивантеевка, а также Серебряно-Прудский и Можайский районы. Более половины проб водопроводной воды в этих городах по химическим показателям не отвечает требованиям санитарных норм. К примеру, местная вода содержит излишек железа и фтора, превышено содержание марганца, бора, стабильного стронция. По словам специалистов, загрязнение воды в первую очередь связано с неэффективной работой очистных сооружений населенных пунктов, пишет ИТАР-ТАСС

В Истринском, Химкинском и Солнечногорском районах жителей поджидает другая опасность - змеи. Специалисты считают, что в этом году появлению многочисленного поголовья змей способствовала теплая зима и ранняя весна. Сегодня встретить рептилий можно не только в подмосковных лесах, но и на открытых участках, например, в поле. Порой они даже заползают в дома и квартиры граждан, пишет rambler.ru

Материал подготовлен службой информации Point.ru

Интернет-журнал Point.Rul
http://www.rambler.ru/news/russia/statistics/11108735.htm

 
KPAHДата: Четверг, 06/09/2007, 11:49 | Сообщение # 94
Сосед
Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Мне кажется переходить на счётчик горячей воды сейчас нерационально:
не настолько уж она и горячая. С водой от водонагревателя не сравнить. И поэтому приходится горячую воду практически в чистом виде лить чтобы вода не была холодной. Выход - счётчик который крутится только при достижении горячей воды определённой температуры установенной нормативами (Горячая вода - не ниже +50 и не выше +70 градусов (согласно санитарным нормам и правилам СНиП 2.08-01-89 «Жилые здания»)).
А во-вторых, циркуляции-то горячей воды нету :(. Остынет в трубах и жди пока остывшая сольётся.
 
DjamДата: Четверг, 06/09/2007, 12:07 | Сообщение # 95
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 69
Статус: Offline
Quote (KPAH)
не настолько уж она и горячая. С водой от водонагревателя не сравнить.
Согласен!!! Не знаю, как на нижележащих этажах, у меня на 10-м вода не только чуть тёплая. но и напора по вечерам маловато.
Quote (KPAH)
циркуляции-то горячей воды нету
Эффект связан скорее всего с воздушной пробкой после замены полотенцесушителя или после длительного отсутствия горячей воды. что неоднократно наблюдалось. Выход: выпустить воздух(не поймите превратно) ч-з спускник на техэтаже или "пролить"воду ч-з него же (есть здо-о-о-о-ровая ёмкость под вентшахтой). Но лучше "проливать" в подвале на обратке.
 
ЕленаДата: Пятница, 14/09/2007, 00:52 | Сообщение # 96
Группа: Знакомые
Сообщений: 111
Статус: Offline
мы на 8 этаже на напор не жалуемся,да и температура тож норм вроде...
 
DesyatyiДата: Понедельник, 24/09/2007, 18:42 | Сообщение # 97
Председатель ТСЖ
Группа: Пользователи
Сообщений: 148
Статус: Offline
Уважаемые жильцы!
Нам необходимо всем подать заявление в МУП ЖКХ на учет воды по счетчикам.
В комплект документов входит:
Заявление (по определенной форме);
Акт приема-передачи по уступке;
Копия паспорта.
На этой неделе нужно собрать максимально все заявления.
В ближайшую субботу, 29-го сентября, Производственно-Технический Отдел МУП ЖКХ
готов идти по квартирам (наконец-то) и считать показания счетчиков. Иначе вода и дальше будет учитываться по средне-районному нормативу. Я думаю, что в доме половина квартир однокомнатные и учет по счетчикам будет более правильным.
Если вам невыгодно вести учет по счетчикам, можете не заполнять заявлений и никуда
не ходить. Что из этого выйдет, увидим в ближайшие месяцы.

Добавлено (24/09/2007, 18:42)
---------------------------------------------
Что касается свойств холодной и горячей воды.
Холодную воду обещают в ближайшее время чистить значительно лучше. По телику показали, что в Люберцах вводится специальное оборудование. Посмотрим. Пока же
многие покупают питьевую воду в "Народном" или возят из родника.
В отношении горячей воды можно много узнать из отчетов ГВС, которые я сдаю ежемесячно в МУП ЖКХ. Теперь, когда я узнал, как завести этот отчет в комп, мы будем иметь хорошую статистическую базу. Вот тогда и требовать можно все необходимые качества.


ВячМих
 
KPAHДата: Понедельник, 24/09/2007, 19:02 | Сообщение # 98
Сосед
Группа: Пользователи
Сообщений: 233
Статус: Offline
Quote (Desyatyi)
В отношении горячей воды можно много узнать из отчетов ГВС, которые я сдаю ежемесячно в МУП ЖКХ.

А у вас в этих отчётах какие данные отражены? Расход на дом или что-то полезное типа температуры (минимум 50С, максимум 70С)? Просто расклад тривиальный: из крана льётся не 50С а 49С - платим как за холодную. Требовать 50 градусов уже можно. Это СНИПы, которые обязатеьны к исполнению.

Quote (Desyatyi)
Я думаю, что в доме половина квартир однокомнатные и учет по счетчикам будет более правильным.

Сколько комнат на самом деле не важно (то есть, комнатность ограничивает потребление воды скорее сверху, чем снизу), ибо вода считается в расчёте на количество проживающих, а на данный момент что в однокомнатной, что в трехкомнатной - "проживает" один человек.
 
artem-100Дата: Вторник, 25/09/2007, 09:26 | Сообщение # 99
Группа: Знакомые
Сообщений: 839
Статус: Offline
Хотелось бы понять, зачем
Quote (Desyatyi)
Нам необходимо всем подать заявление в МУП ЖКХ на учет воды по счетчикам.

Если
Quote (Desyatyi)
Если вам невыгодно вести учет по счетчикам, можете не заполнять заявлений и никуда не ходить. Что из этого выйдет, увидим в ближайшие месяцы.

Это эквивалентно тому, что тем кому выгодно платить по счётчикам, должны поторопиться с заявлением, а кому невыгодно можно не беспокоится, либо перевод ВСЕХ на счётчики чем-то особенно привлекателен?

Лично я категорически против счётчиков с ТАКОЙ водой. Мало того, что она не должной температуры, так ещё очень часто приходится сливать рыжую воду и оплачивать это я не хочу.

 
kasper007Дата: Вторник, 25/09/2007, 09:45 | Сообщение # 100
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 682
Статус: Offline
Quote (Desyatyi)
Если вам невыгодно вести учет по счетчикам, можете не заполнять заявлений и никуда
не ходить. Что из этого выйдет, увидим в ближайшие месяцы.

прямо запугивание какое-то. Когда посчитаю нужным перейти на счетчик тогда и перейду.

 
КостяДата: Вторник, 25/09/2007, 10:05 | Сообщение # 101
Сайтосмотритель
Группа: Администраторы
Сообщений: 261
Статус: Offline
Quote (Desyatyi)
Акт приема-передачи по уступке;

Эт что за документ такой? Очередной потуг-плод усилий мозга Предводителя?


Сообщение отредактировал Костя - Вторник, 25/09/2007, 10:23
 
kasper007Дата: Вторник, 25/09/2007, 10:11 | Сообщение # 102
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 682
Статус: Offline
Quote (Desyatyi)
Акт приема-передачи по уступке;

а это новый документ. совершенно бесплатно его оформляет председатель. biggrin

вообще есть два разных документа:
1. договор уступки прав требования
2. акт приема-передачи.

Так что же нужно предоставить????

Акт приема-передачи хоть людям и давали, но он недействителен, так как согласно действующему законадательству получить его можно после ввода дома в эксплуатацию.
Так что брать его смысла нет, потом новый брать.

 
maxcrazyДата: Суббота, 06/09/2008, 09:40 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 688
Статус: Offline
Постановлением № 1160-ПГ от 23.06.2008г. Главы Муниципального образования Люберецкий муниципальный район Московской обл. Ружицкого В.П., изменяется с 01.07.2008 стоимость платы за капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов в г. Люберцы с 2,19 до 0,77 руб. с кв. метра.
---------------------------------------------
Почему в Люберцах так мало???? Почему у нас 16р за метр кто в курсе?


Четвертый подъезд
 
kasper007Дата: Суббота, 06/09/2008, 10:07 | Сообщение # 104
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 682
Статус: Offline
Quote (maxcrazy)
Почему в Люберцах так мало???? Почему у нас 16р за метр кто в курсе?

не путайте.
16.41 это за содержание и ремонт жил помещений.
а за кап. ремонт, который станет вместо 2,19 - 0,77 руб с метра мы платим 0,64. В платежке есть такая статья Кап.ремонт.

 
kasper007Дата: Воскресенье, 14/09/2008, 22:35 | Сообщение # 105
Группа: Управляющие домом
Сообщений: 682
Статус: Offline
Итак, в связи с тем, что МУ ЖКХ отказался иметь какое-либо отношение к нашим лифтам пришлось прозондировать местные организации, которое могли бы взяться за наши лифты. Выбор оказался невелик:
1. Обслуживающая организация на весь Люберецкий р-он одна - "Лифтремонт" и даже если бы мы работали через МУП, то МУП лишь осуществлял сбор платежей с дальнейшим перечеслением в "ЛифтрРемонт"
2. Диспечеризация - все повязано на близость организации к обслуживаемым лифтам, так как лифтер должен при необходимости прийти как можно быстрее и так как к диспечерской необходимо протянуть кабель.

Кабель диспечеризации удалось перепротянуть без наших финансовых вливаний.

Итого смета на запуск и обслуживание лифтов:
Обслуживание лифтов - 14000 руб в месяц
диспечеризация - 31000 руб в месяц
бухгалтер - 8000 руб в месяц
ИТОГО - 53000 в месяц
или 7,55 руб с одного квадратного метра без учета квартир первого этажа.

Т.е. ориентировочно выйдет
однушка - 325 руб в месяц
полуторка - 385 руб в месяц
двушка - 430 руб в месяц
трешка - 570 руб в месяц

Теперь нам, как жильцам, необходимо решать, готовы ли мы платить такие деньги и пользоваться лифтами или бросить эту затею и топать пешком на свои этажи.

P.S. Во избежание некоторых комментом, по поводу что на роль бухгалтера опять будут приглашать своих жен, тещ, любовниц и т.д. Всех желающих занять эту вакантную должность приглашаю. Телефон для связи будет вывешен в ближайщие дни на подъездах, либо пишите в личку мне или Костику.

P.S.2. В настоящий момент получается, что бухгалетр нам необходим исключительно ради лифтов. Если отказываться от МУПа и переходить на свое обслуживание, то траты на лифт сократятся на зарплату бухгалтеру, что в численных данных примерно будет -15%.

P.S.3. Исключительно господину Александрову посвящается. Он как-то говорил, что его жена отличный бухгалтер и ее нужно обязательно нужно назначить бухгалтером ТСЖ. Может она действительно за это возьмется???

Сообщение отредактировал kasper007 - Воскресенье, 14/09/2008, 22:53
 
Форум » Наш дом » ТСЖ » Коммунальные услуги
Поиск: